Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Delegati Erasmus e Internazionalizzazione  

In linea con il PSA 2020‐2022 del DeFENS, la commissione promuove la mobilità internazionale, in e out di studenti, docenti e personale TAB con la finalità di sviluppare, in una prospettiva multiculturale, l’area delle scienze e biotecnologie alimentari, ambientali e della nutrizione. 

 

In questo contesto, la Commissione:

 

•     collabora con gli uffici dell’Ateneo per la formalizzazione di nuovi accordi e per l’aggiornamento degli accordi stabilmente in corso con le Università partner (circa 50),

•     fornisce assistenza gli studenti outgoing per la partecipazione a bandi di studio all’estero, 

•     valuta e riconosce formalmente, al rientro in Italia, l’attività di studio svolta all’estero nell’ambito di programmi Erasmus, summer schools, percorsi di eccellenza,

•     fornisce assistenza agli studenti incoming per l’accesso agli insegnamenti e ai gruppi di ricerca del Dipartimento, 

•     è a disposizione del personale docente e TAB per la formalizzazione di programmi di mobilità bidirezionale per attività di insegnamento e per training, al fine di creare nuove sinergie e rafforzare quelle esistenti nell’ambito delle attività didattiche e di ricerca.

 

I referenti Internazionalizzazione (Prof. Alessandra Marti) ed Erasmus (Prof. Vera Lavelli) si coordinano anche con i referenti di ciascun Corso di Studio, per assicurare il raccordo tra i progetti di mobilità e gli specifici obiettivi formativi di ciascun CdS.

 

Contatti:

Referente Erasmus+ e Erasmus traineeship: Prof. Vera Lavelli – vera.lavelli@unimi.it

Referente per l’Internazionalizzazione: Prof. Alessandra Marti – alessandra.marti@unimi.it

Referente Erasmus CdS Alimentazione e Nutrizione Umana (LM): Prof. Patrizia Riso – patrizia.riso@unimi.it

Referente Erasmus CdS Biotechnology for the Bioeconomy (LM): Prof. Alessio Scarafoni – alessio.scarafoni@unimi.it 

Referente Erasmus CdS Scienze e Tecnologie Alimentari (LM e LT): Prof. Alyssa Hidalgo Vidal -alyssa.hidalgovidal@unimi.it

Referente Erasmus CdS Scienze e Tecnologie della Ristorazione (LT): Prof. Monica Laureati - monica.laureati@unimi.it

Referente Erasmus CdS Viticoltura e Enologia (LT): Prof. Antonio Tirelli - antonio.tirelli@unimi.it

Torna ad inizio pagina