Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti del Dipartimento  

In queste pagine sono esposti gli insegnamenti tenuti dai docenti di ruolo del Dipartimento all'interno dei Corsi di laurea triennale e magistrale per l'anno accademico in corso.

 

Anno Accademico: 2020/2021 2019/2020 2018/2019 2017/2018
Cerca o filtra
Risultati totali: 212
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
stella AGOSTINI progettazione integrata e recupero dell'edilizia rurale
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
stella AGOSTINI pianificazione ambientale e governo del territorio
stella AGOSTINI analisi e diagnostica dei beni culturali architettonici
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
cristina ALAMPRESE struttura degli alimenti
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze e tecnologie alimentari (classe lm-70)
    immatricolati dall'anno accademico 2008/09
cristina ALAMPRESE processi della tecnologia alimentare con elementi di packaging
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19
stefania ARIOLI colture microbiche per l'industria alimentare
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze e tecnologie alimentari (classe lm-70)
    immatricolati dall'anno accademico 2008/09
stefania ARIOLI microbiologia applicata
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19
stefania ARIOLI biotecnologia delle fermentazioni alimentari
  • scienze e tecnologie alimentari (classe lm-70)
    immatricolati dall'anno accademico 2008/09
lucia BALDI metodi probabilistici e statistici
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
lucia BALDI marketing dei prodotti agroalimentari
  • scienze e tecnologie alimentari (classe lm-70)
    immatricolati dall'anno accademico 2008/09
lucia BALDI competenze statistiche e informatiche
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
alberto giuseppe BARBIROLI enzimologia alimentare
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19
alberto giuseppe BARBIROLI biotrasformazioni alimentari
  • scienze e tecnologie alimentari (classe lm-70)
    immatricolati dall'anno accademico 2008/09
alberto giuseppe BARBIROLI elementi di biologia generale
  • scienze e tecnologie della ristorazione (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
alberto giuseppe BARBIROLI biochimica e analisi biochimica degli alimenti
  • scienze e tecnologie della ristorazione (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
angela BASSOLI molecular bases of taste
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze e tecnologie alimentari (classe lm-70)
    immatricolati dall'anno accademico 2008/09
angela BASSOLI chimica organica (g29)
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19
angela BASSOLI taste, somatosensory and functional compounds as ingredients for food and beverage
  • scienze viticole ed enologiche (classe lm-70)
    immatricolati dall'a.a. 2010/11
alberto BATTEZZATI fisiologia umana
  • alimentazione e nutrizione umana - classe lm-61
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
alberto BATTEZZATI funzionalita' fisiologica, metabolica e biomolecolare dell'esercizio fisico
  • scienza, tecnica e didattica dello sport (classe lm-68)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
alberto BATTEZZATI principi di dietetica ed accertamento dello stato nutrizionale
  • dietistica (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14 all'anno accademico 2019/20
  • dietistica (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
alberto BATTEZZATI valutazione dello stato di nutrizione e principi di dietetica e dietoterapia
  • alimentazione e nutrizione umana - classe lm-61
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
maria cristina BELLUCCI chimica generale e inorganica
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2018/19
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
maria cristina BELLUCCI chimica organica (g28)
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
simona BERTOLI valutazione dello stato di nutrizione e principi di dietetica e dietoterapia
  • alimentazione e nutrizione umana - classe lm-61
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
simona BERTOLI dietoterapia specialistica
  • dietistica (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14 all'anno accademico 2019/20
simona BERTOLI alimentazione e nutrizione umana
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19
francesco BONOMI biochimica
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19
gigliola BORGONOVO analisi e monitoraggio ambientali
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
gigliola BORGONOVO chimica organica
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
sara BORIN environmental microbial biotechnology
  • biotechnology for the bioeconomy - (classe lm-7)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19
sara BORIN microbiologia generale, linea mz
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15 fino all'2018/2019
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dal 2019/2020
barbara BRUNETTI chimica analitica con elementi di chemiometria
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19
susanna BURATTI analisi chimica degli alimenti
  • scienze e tecnologie della ristorazione (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
susanna BURATTI organizzazione, processi e sicurezza alimentare nella grande distribuzione organizzata
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze e tecnologie della ristorazione (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
susanna BURATTI gestione dei sistemi per la qualitãƒâ 
  • scienze e tecnologie alimentari (classe lm-70)
    immatricolati dall'anno accademico 2008/09
susanna BURATTI chimica e scienze e tecnologie alimentari
  • dietistica (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
carola CAPPA materie prime e tecnologie per l'industria dolciaria
  • scienze e tecnologie alimentari (classe lm-70)
    immatricolati dall'anno accademico 2008/09
carola CAPPA tecnologie della ristorazione
  • scienze e tecnologie della ristorazione (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
francesca CAPPITELLI corso integrato di biotecnologie avanzate applicate ai beni culturali, laboratorio
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
Pagine totali: 6
Torna ad inizio pagina