Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti del Dipartimento  

In queste pagine sono esposti gli insegnamenti tenuti dai docenti di ruolo del Dipartimento all'interno dei Corsi di laurea triennale e magistrale per l'anno accademico in corso.

 

Anno Accademico: 2018/2019 2017/2018 2016/2017 2015/2016
Cerca o filtra
Risultati totali: 201
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
stella AGOSTINI analisi e diagnostica dei beni culturali architettonici
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
elena sara CROTTI agrobiotecnologie microbiche
salvatore CIAPPELLANO alimentazione e nutrizione umana
  • scienze e tecnologie della ristorazione (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
simona BERTOLI alimentazione e nutrizione umana
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati fino all'anno accademico 2017/18
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19
marisa PORRINI alimentazione e promozione della salute
  • alimentazione e nutrizione umana - classe lm-61
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
andrea PINTO analisi chimico tossicologica 1
  • scienze e sicurezza chimico-tossicologiche dell'ambiente (classe l-29)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
susanna BURATTI analisi chimica degli alimenti
  • scienze e tecnologie della ristorazione (classe l-26)
    immatricolati fino all'anno accademico 2016/17
  • scienze e tecnologie della ristorazione (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
maria stella COSIO analisi chimiche dei prodotti alimentari
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati fino all'anno accademico 2017/18
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19
gigliola BORGONOVO analisi e monitoraggio ambientali
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
leonardo SCAGLIONI analisi e monitoraggio ambientali
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
maria stella COSIO analisi enochimiche
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
antonella PAGLIARINI analisi sensoriale degli alimenti
  • scienze e tecnologie della ristorazione (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
monica LAUREATI analisi sensoriale degli alimenti
  • scienze e tecnologie della ristorazione (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
antonella PAGLIARINI analisi sensoriali ed elaborazione dei dati
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati fino all'anno accademico 2017/18
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19
daniela LUPI apidologia
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
federica VILLA biologia vegetale
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati
angela BASSOLI basi molecolari del gusto
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
  • scienze e tecnologie alimentari (classe lm-70)
    immatricolati dall'anno accademico 2008/09
diego ROMANO biocatalisi applicata
  • biotecnologie vegetali, alimentari e agro-ambientali (classe lm-7)
    immatricolati fino all'anno accademico 2017/18
francesco enzo MOLINARI biocatalisi applicata
  • biotecnologie vegetali, alimentari e agro-ambientali (classe lm-7)
    immatricolati fino all'anno accademico 2017/18
francesco BONOMI biochimica
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati fino all'anno accademico 2017/18
stefania IAMETTI biochimica
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati fino all'anno accademico 2017/18
stefania IAMETTI biochimica degli alimenti, della nutrizione e delle malattie metaboliche
  • alimentazione e nutrizione umana - classe lm-61
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
francesco BONOMI biochimica delle trasformazioni alimentari
  • scienze e tecnologie alimentari (classe lm-70)
    immatricolati dall'anno accademico 2008/09
alberto giuseppe BARBIROLI biochimica e analisi biochimica degli alimenti
  • scienze e tecnologie della ristorazione (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
roberto carmine FOSCHINO biochimica e microbiologia dei prodotti di origine animale
  • scienze e tecnologie alimentari (classe lm-70)
    immatricolati dall'anno accademico 2008/09
stefania IAMETTI biochimica e microbiologia dei prodotti di origine animale
  • scienze e tecnologie alimentari (classe lm-70)
    immatricolati dall'anno accademico 2008/09
daniela ERBA biochimica e nutrizione umana
  • scienze e tecnologie erboristiche - classe l-29
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
maria giovanna LEONARDI biologia
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
diego MORA biologia dei microrganismi
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati fino all'anno accademico 2017/18
stefania ARIOLI biologia dei microrganismi
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati fino all'anno accademico 2017/18
concetta maria COMPAGNO biotechnological products and processes
  • molecular biotechnology and bioinformatics (classe lm-8)
    enrolled from 2016/2017 academic year
diego MORA biotecnologia delle fermentazioni alimentari
  • scienze e tecnologie alimentari (classe lm-70)
    immatricolati dall'anno accademico 2008/09
ivo ercole RIGAMONTI biotecnologie applicate agli artropodi
  • biotecnologie vegetali, alimentari e agro-ambientali (classe lm-7)
    immatricolati fino all'anno accademico 2017/18
concetta maria COMPAGNO biotecnologie delle fermentazioni
manuela silvia ROLLINI biotecnologie microbiche
  • scienze e tecnologie alimentari (classe lm-70)
    immatricolati dall'anno accademico 2008/09
maria grazia FORTINA biotecnologie microbiche
  • scienze e tecnologie alimentari (classe lm-70)
    immatricolati dall'anno accademico 2008/09
elena sara CROTTI biotecnologie microbiche vegetali
  • scienze della produzione e protezione delle piante (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
alessio SCARAFONI biotecnologie molecolari per gli alimenti
concetta maria COMPAGNO biotrasformazioni alimentari
  • scienze e tecnologie alimentari (classe lm-70)
    immatricolati dall'anno accademico 2008/09
diego ROMANO biotrasformazioni alimentari
  • scienze e tecnologie alimentari (classe lm-70)
    immatricolati dall'anno accademico 2008/09
Pagine totali: 6
Torna ad inizio pagina